опк52 гкб52 спасибодонор ядонор донорскаясуббота донор52 донорство тромбоцитысдавайтесь донор сдайкровьспасижизнь знайнаших доноркрови доноргкб52 blood_donation repost yadonor деньдонора доноры52 донорыдетям донорэтовкрови кровь переливание_крови подарижизнь поздравляем сдалкровьспасжизнь donation yadonor_ru гематология гкб_52 доноры_детям родысмужем
Ближайшая суббота 8 июня в нашем #ОПК52 будет рабочей!
На этой неделе у нас острая нехватка цельной крови I, II и III групп и ваша помощь очень нужна пациентам #ГКБ52 !
Наши двери будут открыты с 8.30 до 14.00.
Внимание!!! Доноров IV+ группы крови мы временно не принимаем т.к. запас этой группы сформирован на ближайшее время, но прием скоро возобновится.
Доноры с IV- группой крови будут приниматься по записи по телефону: 8(499)196-35-33
#ядонор #спасибодонор #донорскаясуббота
Друзья! Запускаем новую еженедельную рубрику #донорскаяпочемучка
Пишите в комментариях на какие именно вопросы о донорстве вы бы хотели получить развёрнутые ответы. А мы, в свою очередь, постараемся выполнить просветительскую миссию
И так, поехали!
Зачем нужна донорская диета и почему нельзя её нарушать?
Нарушение донорской диеты ухудшает показатели крови.
У врачей есть такое понятие как «хилёз»: Хилёз - это состояние крови, при котором количество жировых частиц превышает норму. Полученная после обработки на центрифуге хилезная сыворотка является очень мутной, вязкой и густой. Это не дает возможность провести анализ крови и исследовать ее компоненты. «Жирную» кровь также нельзя переливать другому человеку. А значит все старания донора и врачей прошли напрасно.
Хилёз развивается в следующих случаях: нарушение донорской диеты: употребление в пищу алкоголя, жирных продуктов, большого количества животных белков; нарушение обмена веществ в организме; заболевания почек и печени.
Повышение уровня ALT:
ALT – это печеночный фермент, который повышается в крови, если накануне донации употребить алкогольные напитки, нарушить донорскую диету или активно заняться физическими нагрузками.
Чтобы избежать повышения этого показателя, достаточно соблюдать ряд простых правил: правильно питаться, больше отдыхать и как можно чаще бывать на свежем воздухе.
Подводя итоги, друзья, настоятельно просим вас ответственно подходить к соблюдению донорского режима, о котором мы расскажем вам в нашем следующем посте
#Донорскийликбез #Донорскаядиета #ОПК52 #ГКБ52 #Донорэтовкрови #ДонорГКБ52
Сейчас, когда вы читаете этот пост, в нашем отделении переливания крови заканчивается донорская суббота. 103 человек пришли сдать кровь для пациентов #ГКб52 . Все доноры рано или поздно получат на телефон SMS с уведомлением, что их кровь перелита пациенту. Уверены, никто из доноров не догадывается о том, что они сдают кровь пациентам нашей больницы, которым и дня нет от роду.
Есть повод сегодня, в день защиты детей, рассказать вам, как в больнице для взрослых помогают детям. Странно звучит? Нисколько)) Наше ОПК производит компоненты крови и для малышей.
Детская порция компонента крови — малюсенькая. Всего лишь 50 мл. Взятая от донора цельная кровь разделяется на компоненты, проходит дополнительную обработку для обеспечения ее безопасности и используется в кратчайшие сроки. Она нужна для лечения тяжелых форм желтухи (гемолитической болезни) новорожденных, реже в более серьезных ситуациях. Состояния, при которых необходимы эритроцитсодержащие компоненты крови и криопреципитат, к счастью, нечасты. Но когда в этом возникает необходимость, наше ОПК предоставляет компоненты высочайшего качества и всегда «свежие». И для маленьких наших пациентов так же важно, чтобы поток доноров не прерывался. Впрочем, как и для взрослых. «Если учесть, что более половины наших рожениц имеют сопутствующие заболевания, мы всегда должны быть готовы к тому, что в сложной ситуации – до родов или после - будет нужна поддержка компонентами крови. И у нас никогда с этим не бывает проблем благодаря нашему #опк52» — говорит руководитель родильного дома Инга Юрьевна Кокая.
Мы хотим, чтобы у наших малышей не было проблем, ни маленьких, ни больших. Благодаря вам, дорогие доноры, в том числе. Спасибо, что помогаете нам помогать — и защищать наших маленьких ребят.
Спасибо БФ «Подари Жизнь» за информационную поддержку!
Вместе с нашими донорами мы сделали символичный и трогательный подарок для нашего роддома. Один большой цветочек с пожеланиями для маленьких пациентов и их мамочек.
Берегите друг друга!
#ядонор #спасибодонор #донорскаясуббота #детицветыжизни #деньзащитыдетей #донорыдетям #подарижизнь
#деньзашитыдетей #донорыдетям
Сегодня, 1 июня, в отделении переливания крови ГКБ №52 прошла донорская суббота — 103 человека пришли сдать кровь. Все они рано или поздно получат на телефон SMS с уведомлением, что их кровь перелита пациенту. Уверены, никто из доноров не догадывается о том, что они сдают кровь пациентам нашей больницы, которым и дня нет от роду.
Детская порция компонента крови — малюсенькая. Всего лишь 50 мл. Взятая от донора цельная кровь разделяется на компоненты, проходит дополнительную обработку для обеспечения ее безопасности и используется в кратчайшие сроки. Она нужна для лечения тяжелых форм желтухи (гемолитической болезни) новорожденных, реже в более серьезных ситуациях. Маленькая капля донорской крови это жизнь, океан будущего для некоторых малышей. Впрочем, как и для взрослых. Более половины рожающих у нас женщин имеют сопутствующие заболевания, мы всегда должны быть готовы к тому, что в сложной ситуации – до родов или после - будет нужна поддержка компонентами крови. И у нас никогда с этим не бывает проблем благодаря нашим донорам. В родильный дом из #ОПК52 сегодня отправился символичный и трогательный подарок от доноров — большой цветок с пожеланиями для маленьких пациентов и их мамочек.
#ядонор #спасибодонор #донорскаясуббота #ГКБ52 #деньзашитыдетей #защитадетей #1июня #сдалкровьспасжизнь #донор52 #доноргкб52 #опкгкб52 #здоровкакдонор
#детицветыжизни #подарижизнь
Сегодня 122 человека приняли участие в донорской субботе в #гкб52. @bogdanlenchuk в их числе - спасибо за помощь и информационную поддержку ;)
Друзья, помощь доноров нужна ежедневно! Заменителей крови НЕТ! И вся надежда у пациентов только на доноров крови.
Всех, кто готов помочь нам в будни, мы очень ждем каждый будний день, с 8.30 до 14.00.
При себе необходимо иметь паспорт и хорошее настроение!)
М. Октябрьское Поле, ул. Пехотная, д.3, корп.1, 3 этаж. #спасибодонор #опк52 #сдайкровьспасижизнь #донор #доноркрови