3dновости 3dпечать 3dпечатьташкент 3dтехнологии 3dshop 3dtoday 3дпечатьташкент 3дпринтер аддитивныетехнологии 3dprint 3dprinting 3dмоделированиеташкент 3дпечать plexiwire3дпластик аддитивныетехнологииташкент новости 3dprinter 3dtechnology 3dдрук 3dновинки 3dпечатьнапринтере plexiwire3dновости купить3dпринтертташкент 3dпечатьвташкенте 3dпринтерташкент plexiwire 3dпринтеры купить3dпринтерташкент 3дмоделированиеташкент 3dобъекты
Дослідники із Флоридського університету (FAMU) розробили біочорнило для 3D-друку людської рогівки із властивостями текучості. Для створення чорнила були використані стромальні клітини рогівки людини.
⠀
Оскільки 3D-рогівка надрукована із матеріалу, що походить з людських клітин, модель можна використовувати для тестування різних фармацевтичних препаратів. Отже, відтепер нема потреби у тестуванні продукції на тваринах.
⠀
♀️ Зараз команда FAMU працює над створенням моделі ока, яке буде блимати. Вона буде використовуватися для проведення експериментів in vitro. Дослідники сподіваються, що в майбутньому надруковану рогівку можна буде пересадити людині.
⠀
Вчені із США не перші, хто надрукував рогівку з використанням 3D-технологій. Але їм вдалося розробити високопродуктивну систему друку: за 10 хвилин вони можуть виробити близько 6 рогівок на біопринтері Cellink Bio X. На разі їхня робота оцінюється як прорив.
8 кращих 3D-моделей восьминогів
⠀
▫️Морська тематика влітку надихає на експерименти. Ми підготували для вас добірку моделей восьминогів і зазначили авторів, щоб ви могли, якщо є бажання, знайти й завантажити файли для друку. Обирайте, яка ідея вам подобається.
⠀
Восьминіг з рухомими щупальцями. Дуже цікава і проста 3D-модель маленького восьминога. У вас не виникне труднощів із його збиранням. Для друку рекомендуємо використовувати пластик PLA. Автор моделі — McGybeer.
⠀
Квітковий горщик у вигляді восьминога. Ви можете вирощувати рослини у себе на робочому столі. Рекомендована висота шару для друку — 0,25 мм. Для моделі чудово підійде пластик PLA або деревʼяний філамент. Автор — Chaolinx.
⠀
Кошик у вигляді восьминога. Це модель, яка ідеально підходить для тестування гнучкості різних видів пластику. Якщо ви не плануєте тестувати різні види філаменту, ми рекомендуємо взяти ABS, а не PLA, бо щупальця можуть відламатися. Автор моделі — moleofproduction.
⠀
Підставка для яєць. Це функціональна річ із класним дизайном, яка надрукована на 3D-принтері. Рекомендуємо друкувати модель з висотою шару 0,1 мм із PLA. Автор — Philip Kubicka.
⠀
Тримач для SD-карт — модель з плоским дном, яка чудово виглядатиме на робочому столі. Восьминога можна надрукувати із будь-якого пластику. Автор дизайну — tjstroker.
⠀
Надзвичайний восьминіг. Ця модель розроблена до найменших деталей. Розміри: 130 х 120 х 130 мм. Однак можна надрукувати восьминога й більшого розміру із філаменту PLA з висотою шару 0,1 мм. Автор — Francesco Orrù.
⠀
Підставка для планшета в формі щупальців восьминога. Ця модель виглядає дуже круто. Їі розмір — 210 х 132 х 69 мм. Друкувати потрібно із підтримкою. Що стосується філаменту, то вважаємо, що PLA якнайкраще підійде для цих цілей. Автор дизайну — notcolinforreal.
⠀
Непроста модель восьминога, але ви її оціните, якщо любите складні завдання. Друк ускладнюється тим, що дно у моделі є неплоским. Рекомендуємо використовувати допоміжні матеріали, тоді у вас усе вийде. Вибір філаменту залежить від вас, але ви не помилитися, якщо це буде PLA. Автор — Nihlton.
⠀
♂️ Пишіть у коментарях, яку модель хотіли б надрукувати.
♂️ 2 способи відпалювання PLA для підвищення міцності обʼєктів.
⠀
▪️Коли потрібно зробити обʼєкти із PLA міцнішими, більш жаростійкими й менш схильними до деформації, використовуйте технологію відпалювання. За результатами досліджень, в обʼєктів, які пройшли процес відпалювання, механічна міцність збільшується до 40%.
⠀
Сутність методу полягає в тому, що потрібно нагрівати PLA протягом деякого часу в особливих температурних умовах: робоча температура повинна бути вищою за температуру склування ~ 60 ° C, але нижчою за температуру плавлення 170 ° C. Потім слід дати філаменту охолонути. Це реорганізує внутрішню кристалічну структуру обʼєкта з пластику і призведе до утворення більш міцних звʼязків, менш схильних до розшарування.
⠀
1 спосіб відпалювання: розігрівання PLA в електродуховці (бажано із конвекційним нагріванням).
⠀
Нагрійте духовку до 70 ° C і залиште її грітися ще приблизно 60 хвилин. За цей час температура повітря у духовці стане максимально рівномірною.
⠀
Перевірте температуру у духовці, використовуючи точний термометр. Якщо вона оптимальна, вимкніть духовку.
⠀
Покладіть ваш надрукований обʼєкт на деко і помістіть його в духовку.
⠀
Залиште обʼєкт із PLA в духовці, доки він не охолоне. Повільне охолодження зменшить викривлення пластику. Коли обʼєкт в духовці охолоне, дістаньте його.
⠀
▫️Ви можете помітити, що ваш 3D-обʼєкт стиснувся уздовж осей X і Y, але виріс за віссю Z. Якщо розміри важливі для вас, візьміть це до уваги ще на етапі проектування: збільште масштаб за осями X і Y і зменште його за віссю Z.
⠀
2 спосіб відпалювання: нагрівання PLA в гарячій воді.
⠀
Нагрійте воду до 70 ° C. Покладіть свій 3D-обʼєкт у пластиковий пакет із якимось вантажем і занурте його в гарячу воду. Залиште там приблизно на 30 хвилин, підтримуючи постійну температуру (70 ° C).
⠀
Через півгодини дозвольте воді охолонути до кімнатної температури й дістаньте ваш обʼєкт.
⠀
▫️Як бачите, цей метод відпалювання більш швидкий, але і менш ефективний. Та все ж міцність деталі із PLA все одно буде значно вищою, ніж до відпалювання.
⠀
♂️ Напишіть у коментарях, чи застосовуєте ви технологію відпалювання, щоб збільшити міцність деталей.
♂️ 10 способов избежать деформации 3D-объектов из PLA, PETG и ABS во время печати
⠀
▪️Как показывает опыт, избежать деформации моделей из PLA, PETG и ABS, можно:
▫️ отрегулировав температурный режим печати,
▫️нанеся адгезивный слой,
▫️ изменив некоторые настройки слайсера.
⠀
Давайте рассмотрим все варианты борьбы с деформацией и отслоением пластика от платформы более подробно.
⠀
4 способа добиться оптимального температурного режима при печати объектов:
1. Используйте платформу с подогревом. Это позволяет устранить деформацию первого слоя печати, улучшить его адгезию с рабочей поверхностью.
2. Используйте закрытую камеру печати. Поддерживая постоянную высокую температуру воздуха в течение всего процесса 3D-печати, можно значительно снизить усадку по всей высоте детали. Особенно это касается печати ABS пластиком.
3. Контролируйте комнатную температуру. Печатайте в помещении с закрытыми окнами и дверью. Не допускайте сквозняков.
4. Отрегулируйте охлаждение. Отключение или снижение скорости работы вентиляторов при печати первых слоев поможет выровнять температуру настолько, чтобы избежать отслоения пластика от платформы. Мы рекомендуем отключать обдув на первых слоях печати и постепенно увеличивать скорость обдува.
⠀
Чтобы повысить адгезию первого слоя с платформой:
1. Используйте лак для волос или специальные спреи для 3D-печати, например 3DLac.
2. Используйте клей ПВА, нанеся его тонким равномерным слоем на платформу, или специальное средство для адгезии, например, Magigoo 3D Printer Adhesion.
Обязательно протестируйте выбранное средство во время печати мелких деталей. Убедитесь, что адгезия не чрезмерная, и вы не разрушите нижний слой детали, снимая ее с платформы.
⠀
Чтобы исключить малейшую возможность деформации, измените настройки слайсера:
⠀
Продолжение читайте в комментариях
Лінійка 3D-друкованої продукції для геймерів від UNYQ і IKEA
⠀
У світі близько 2 мільярдів геймерів. Щоб поліпшити ігровий процес і зробити його більш ергономічним, IKEA і UNYQ вирішили використовувати 3D-друк і технології персоналізації.
⠀
▫Які ж аксесуари для геймерів з'явилися у результаті співробітництва IKEA і UNYQ?
⠀
1. Біометрична опора для зап'ястя. Вона підтримує зап'ястя гравця на оптимальній висоті, зменшуючи навантаження на сухожилля.
2. М'які вентильовані ковпачки для клавіатури, які перетворюють її на об'єкт, схожий на фізичне продовження пальців геймера.
3. Аксесуар для комп'ютерної миші для затиску кабелю. Він запобігає сплутуванню дротів і надає гравцеві максимальну свободу рухів.
⠀
Ці аксесуари - частина розширеної колекції IKEA і UNYQ під назвою UPPKOPPLA (в перекладі - «онлайн»). Замовити ігрові аксесуари з колекції на основі індивідуальної фотограмметрії можна буде у 2020 році через додаток для смартфона. Їх виготовлення і доставка займуть кілька тижнів.
⠀
Якщо ви часто працюєте за комп'ютером, які аксесуари замовили б для будинку або офісу?
♂️ Как добиться успеха в 3D-печати с помощью PETG?
⠀
Мы подготовили для вас 5 простых советов, чтобы избежать дефектов при печати PETG и добиться хороших результатов.
⠀
Совет №1. Используйте минимум дополнительных средств для улучшения адгезии первого слоя.
⠀
▫️Все дело в том, что PETG прекрасно работает со всеми (ну или почти со всеми) типами покрытий столов. Дополнительные средства для улучшения адгезии, будь то клей или лак, могут добавить время на снимание напечатанной детали с платформы, а иногда и последующую замену платформы (если это стекло). Используйте минимум адгезивных средств, чтобы не было так мучительно больно снимать напечатанную деталь со стола.
⠀
Совет № 2. Экспериментируйте с ретрактом.
⠀
▫️Во время печати объекта из PETG могут появляться так называемые сопли (или струны, или паутина, кому как больше нравится) между его элементами. Чтобы этого избежать, можно отрегулировать дистанцию втягивания филамента, увеличить скорость ретракта или откорректировать модель для уменьшения расстояния перемещения сопла. Если перечисленные методы не помогают и возникают затруднения при удалении нитей из-за высокой прочности PETG, используйте тепловой пистолет. Он поможет быстро и эффективно удалить непрезентабельные струны.
⠀
Совет № 3. Экспериментируйте с охлаждением.
⠀
▫️Хоть PETG и имеет низкую степень усадки, при печати свежие слои имеют особенность подниматься немного вверх, тем самым уменьшая место для нанесения следующего слоя, а иногда и вовсе заполняя это место. Такое приводит к отрыву печатной модели от стола или появлению эффекта смещения слоя. Устранить этот эффект можно, правильно настроив охлаждение. Добавляйте охлаждение смело до 100%, но не используйте охлаждение при печати первого слоя.
⠀
Продолжение читайте в комментариях
Технологии GEFERTEC 3DMP для 3D-печати запчастей – выбор немецкой железнодорожной компании DEUTSCHE BAHN.
⠀
Компания Deutsche Bahn внедряет технологию 3DMP от GEFERTEC, чтобы повысить доступность ряда запчастей для устаревшей или снятой с производства техники.
⠀
Суть технологии 3DMP заключается в наплавке металлической проволоки слой за слоем в соответствии с геометрией модели.
⠀
В рамках пилотного проекта по аддитивному производству металлических запчастей была напечатана крышка подшипника колесной пары для локомотива класса 294, введенного в эксплуатацию более 50 лет назад. Оригинальная деталь весила 11,5 кг при диаметре 374 мм и высоте 78 мм. Для ее доставки требовалось 9 месяцев, а без детали вытекала смазка, и деформировался подшипник.
⠀
На производство первого образца 3D-детали по технологии 3DMP потребовалось около 2 месяцев. Непосредственно печать на принтере Arc605 длилась 8 часов. Остальное время ушло на проектирование, постобработку и тестирование.
⠀
Когда производство будет отлажено, на изготовление последующих образцов потребуется максимум пара недель. К тому же скорость наплавления достигает 600 куб. см в час, что делает метод пригодным для производства более крупных деталей из стали, никеля, титана и алюминия.
⠀
Кроме снижения производственных затрат и повышения доступности запчастей, технология имеет еще ряд преимуществ:
▫️ производство практически безотходное,
▫️ материал используется почти на 100%,
▫️ экономия затрат составляет до 60%.
⠀
♂️ К тому же технология соответствует принципам экологической политики Deutsche Bahn «This is green».
⠀
Добавим, что недавно два крупных производителя в железнодорожной промышленности Bombardier и Wabtec объявили о том, что они планируют развивать производственные мощности и начнут с установки 3D-принтеров.
⠀
▫️Если вам интересно, какие они выбрали технологии и материалы для производства деталей поездов, ставьте + в комментариях.
Непневматические 3D-шины готовы к тестам на электромобилях.
⠀
▫️Michelin и General Motors на саммите Movin’On в Монреале представили прототип безвоздушных колес нового поколения. Он создан благодаря возможностям 3D-печати и безвоздушным технологиям. Название прототипных шин Uptis расшифровывается как «Уникальная беспрокольная шинная система».
⠀
Прототип внешне мало отличается от обычной покрышки, но внутри его нет воздуха, и, что важно, исключены проколы.
⠀
Новые шины способны обеспечить более безопасное вождение. Они экологичнее, так как для производства нужно меньше сырья, и долговечнее. Следовательно, в будущем вопрос их переработки будет стоять менее остро, чем сейчас. Ведь только в США ежегодно выбрасывается 290 млн. шин из-за проколов и преждевременного износа.
⠀
▫️Michelin и GM начнут тестировать шины на дорогах штата Мичиган в этом году. Для тестов они выбрали электромобили Chevrolet Bolt. Если результат будет удовлетворительным, шины поступят в продажу в 2024 году.
⠀
♂️ А вы готовы перейти на непневматические шины? Пишите в комментариях.
Пентагон выделил 15 млн $ ведущей компании производителю принтеров 3D Systems на разработку самого быстрого, точного и самого большого 3d-принтера для печати металлами (область построения - 1000х1000х600 мм).
⠀
Ожидается, что новыми принтерами будут пользоваться армейские лаборатории и центры снабжения, а также что они поступят в компании по разработке оружия и аэрокосмической техники.
⠀
#новостиаддитивныхтехнологий #аддитивныетехнологииташкент #3dпечатьташкент #печатьпластикомташкент #3dмоделированиеташкент #3dновости