чебоксары550 чебоксары школыгородач молодежьчебоксар чебволонтер навстречу550 550шаговдо волонтер21 волонтерскийцентр чебоксарыгородтвоихпобед чебоксарынаволге школычеб repost лучшаяшкола сош29чеб школыгородачеб дошкольныймиргородачебоксары школачеб_550уроков сюбилеемлюбимыйгород детскийсад202 станьпервым чебоксары2019 чебоксарыгороддетскоймечты чувашия 2dнаращивание 3dнаращивание cheboksary lashes детскийсадгородчудес доброеутро дагестансила
Подвели итоги конкурса сочинений на тему "#чебоксары - город твоих побед!" к 550-летию столицы. Лучшие отрывки зачитают на радиостанциях и опубликуют в городских газетах. Победители получили путевки во всероссийский центр "Орленок". Спасибо родителям и педагогам, что учат ребят любить свой город! #городдетскоймечты #чебоксары550 #дети #любимыйгород #образование
А Мы стоим у нашей Мамы,
С ней познакомить Вас хотим.
Она наш символ, Наша гордость
Ее нам президент дарил!!!
А, между прочим, этим летом
У Нас ещё и юбилей #550
Мы приглашаем Вас коллеги
Безумно любим Мы гостей!
Рабочий день уже в разгаре
И на работу нам пора,
А мы всех Вас хотим поздравить
Всех Happy Birthday, Всем УРА!!!
Вместе мы едины, и Мы непобедимы
#Минимакс26 #Минимакс #МинимаксЧебоксары #Чебоксары550 #Чебоксары #550
#happybirthday
#happyday #ПФО
Эпохой создан, людскими пороками погублен
⠀
Мы идем по улице Эльменя, названной в честь журналиста и государственного деятеля нашей республики.
⠀
рожден в крестьянской семье, в которой хлеба хватало только до середины зимыостальное занимали у соседей и потом отрабатывали от зари до зари.
повзрослев, плел лапти для семьи и на продажу.
был способным и научился читать в 6 лет - кон.XIX века - время поголовной неграмотности.
закончил земскую школу, 4 класса и был отправлен в Симбирскую чувашскую учительскую школу, но ни одежды, ни денег на дорогу не было. Филиппка-то Лев Толстой не сочинил. Действительно крестьяне так жили.
позже добрался до Симбирска, ныне Ульяновск и оказался среди воспитанников И.Я.Яковлева - великого чувашского просветителя.
’выводил чувашей из мрака невежества и косности, развивая просвещение. Создавались школы, увеличивалось число учащихся, был переработан букварь.
24 июня 1920 Ленин подписал декрет о создании Чувашской области. Документы готовились при его непосредственном участии.
Эльмень дважды был первым секретарем обкома партии, но с 1928 года стал подвергаться травле, исключен из партии.
сейчас вряд ли кто из вас сможет себе представить, какой это был позор для того времени. И это после того, что человек сделал для Чувашии❗️❗️❗️
Нижегородская комиссия восстановила Эльменя в партии, но в Чувашии сей акт не признали.
в 1932 году он умер на 47-м году жизни. Не вынесла душа поэта позора мелочных обид❗️
похоронен на кладбище «Березовая роща». Никогда о таком не слышала. Поинтересовалась. сейчас на этом месте корпус пед.университета, рядом Президентский бульвар.
могила утеряна
ни труды, ни идеи, ни результаты индустриализации Эльменя 30 лет не получали должной оценки. И даже приписывались другим людям. И только в 1960 году начался процесс возвращения Эльменю доброго имени. В 2009 вышла монография о нем.
вот так
Он родился в свое время: из забитой крестьянской семьи дорос до крупного гос.деятеля, доцента полит.экономии Нижегородского пединститута, но... остальное я вам рассказала.
⠀
Спасибо Инстаграмуесли бы не он, я бы всего этого не узнала.
⠀
Не зря улицу так назвали❗
На бровях! По подсчётам @olga_borisova_makeup порядка 50% девушек сейчас "делают брови". За мои брови тоже Ольга отвечает! Я, в благодарность, решила сделать интервью)
Почему у живых людей брови не одинаковые, как экономист стал бровистом, можно ли выпить винца после перманентного макияжа бровей - слушайте и смотрите! Полная версия в игтв!